Daftar Nama-Nama Rais Am, Ketua Tanfidhiyah, dan Muktamar NU dari Masa ke Masa
Cari Berita

Advertisement

Loading...

Daftar Nama-Nama Rais Am, Ketua Tanfidhiyah, dan Muktamar NU dari Masa ke Masa

Duta Islam #03
Minggu, 28 Juli 2019
Loading...

Suasana Muktamar ke-33 di Jombang 2015.
DutaIslam.Com - Nahdlatul Ulama (NU) merupakan Organisasi Kemasyarakatan (Ormas) terbesar di Indonesia bahkan di dunia. NU berdiri tahun 1926 atas inisiasi KH. Hasyim Asy'ari yang sudah mendapat restu dari maha guru ulama nusantara Syaikhona Kholil Bangkalan (Mbah Kholil)

Sebagai lazimnya sebuah organisasi, sejak berdirinya hingga sekarang NU telah mengalami beberapa dekade pergantian kepemimpinan. Kepemimpinan di NU secara garis besar dibagi menjadi dua bagian yaitu Rais Am dan Tanfidhiyah.

Rais 'Aam diambil dari bahasa Arab yang berarti Ketua Umum. Tetapi dalam tradisi NU, Rais Am lebih kepada syuriyah yang beranggotakan para Kiai besar NU. Sementara itu Ketua Umum lebih kepada tanfidziyah (pelaksana) yang beranggotakan pengurus seperti organisasi lainnya.

Berikut inilah daftar nama-nama Rais Am dan Ketua Tanfidhiyah NU dari masa ke masa berdasarkan sumber PWN Jawa Timur.

1. Muktamar NU ke-1 (Surabaya, 1926):
KH. Hasyim Asy'ari (Rais Akbar)
H. Hasan Gipo (Ketua Tanfidziyah)

2. Muktamar NU ke-2 (Surabaya, 1927):
KH. Hasyim Asy'ari (Rais Akbar)
H. Hasan Gipo (Ketua Tanfidziyah)

3. Muktamar NU ke-3 (Surabaya, 1928):
KH. Hasyim Asy'ari (Rais Akbar)
H. Hasan Gipo (Ketua Tanfidziyah)

4. Muktamar NU ke-4 (Semarang, 1929):
KH. Hasyim Asy'ari (Rais Akbar)
KH. Achmad Nor (Ketua Tanfidziyah)

5. Muktamar NU ke-5 (Pekalongan, 1930):
KH. Hasyim Asy'ari (Rais Akbar)
KH. Achmad Nor (Ketua Tanfidziyah)

6. Muktamar NU ke-6 (Cirebon, 1931):
KH. Hasyim Asy'ari (Rais Akbar)
KH. Achmad Nor (Ketua Tanfidziyah)

7. Muktamar NU ke-7 (Bandung, 1932):
KH. Hasyim Asy'ari (Rais Akbar)
KH. Achmad Nor (Ketua Tanfidziyah)

8. Muktamar NU ke-8 (Jakarta, 1933):
KH. Hasyim Asy'ari (Rais Akbar)
KH. Achmad Nor (Ketua Tanfidziyah)

9. Muktamar NU ke-9 (Banyuwangi, 1934):
KH. Hasyim Asy'ari (Rais Akbar)
KH. Achmad Nor (Ketua Tanfidziyah)

10. Muktamar NU ke-10 (Surakarta, 1935):
KH. Hasyim Asy'ari (Rais Akbar)
KH. Achmad Nor (Ketua Tanfidziyah)

11. Muktamar NU ke-11 (Banjarmasin, 1936):
KH. Hasyim Asy'ari (Rais Akbar)
KH. Achmad Nor (Ketua Tanfidziyah)

12. Muktamar NU ke-12 (Malang, 1937):
KH. Hasyim Asy'ari (Rais Akbar)
KH. Machfudz Siddiq (Ketua Tanfidziyah)

13. Muktamar NU ke-13 (Banten, 1938):
KH. Hasyim Asy'ari (Rais Akbar)
KH. Machfudz Siddiq (Ketua Tanfidziyah)

14. Muktamar NU ke-14 (Magelang, 1939):
KH. Hasyim Asy'ari (Rais Akbar)
KH. Machfudz Siddiq (Ketua Tanfidziyah)

15. Muktamar NU ke-15 (Surabaya, 1940):
KH. Hasyim Asy'ari (Rais Akbar)
KH. Machfudz Siddiq (Ketua Tanfidziyah)

16. Muktamar NU ke-16 (Purwokerto, 1946):
KH. Hasyim Asy'ari (Rais Akbar)
KH. Nachrowi Tohir (Ketua Tanfidziyah)

17. Muktamar NU ke-17 (Madiun, 1947):
KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam)
KH. Nachrowi Tohir (Ketua Tanfidziyah)

18. Muktamar NU ke-18 (Jakarta, 1948):
KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam)
KH. Nachrowi Tohir (Ketua Tanfidziyah)

19. Muktamar NU ke-19 (Palembang, 1951):
KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam)
KH. Abdul Wahid Hasyim (Ketua Tanfidziyah)

20. Muktamar NU ke-20 (Surabaya, 1954):
KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam)
KH. Muhammad Dahlan (Ketua Tanfidziyah)

21. Muktamar NU ke-21 (Medan, 1956):
KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam)
KH. Idham Chalid (Ketua Tanfidziyah)

22. Muktamar NU ke-22 (Jakarta, 1959):
KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam)
KH. Idham Chalid (Ketua Tanfidziyah)

23. Muktamar NU ke-23 (Surakarta, 1962):
KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam)
KH. Idham Chalid (Ketua Tanfidziyah)

24. Muktamar NU ke-24 (Bandung, 1967):
KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam)
KH. Idham Chalid (Ketua Tanfidziyah)

25. Muktamar NU ke-25 (Surabaya, 1971):
KH. Bisri Syansuri (Rais Aam)
KH. Idham Chalid (Ketua Tanfidziyah)

27. Muktamar NU ke-26 (Semarang, 1979):
KH. Bisri Syansuri (Rais Aam)
KH. Idham Chalid (Ketua Tanfidziyah)

28. Muktamar NU ke-27 (Situbondo, 1984):
KH. Achmad Siddiq (Rais Aam)
KH. Abdurrahman Wahid (Ketua Tanfidziyah)

29. Muktamar NU ke-28 (Yogyakarta, 1989):
KH. Achmad Siddiq (Rais Aam), Beliau wafat tahun 1991 kemudian diganti oleh KH. M. Ilyas Ruchiyat menjadi Pjs Rais Aam 1992-1994
KH. Abdurrahman Wahid (Ketua Tanfidziyah)

30. Muktamar NU ke-29 (Tasikmalaya, 1994):
KH. M. Ilyas Ruchiyat (Rais Aam)
KH. Abdurrahman Wahid (Ketua Tanfidziyah)

31. Muktamar NU ke-30 (Kediri, 1999):
KH. MA. Sahal Machfudh (Rais Aam)
KH. A. Hasyim Muzadi (Ketua Tanfidziyah)

32. Muktamar NU ke-31 (Surakarta, 2004):
KH. MA. Sahal Machfudh (Rais Aam)
KH. A. Hasyim Muzadi (Ketua Tanfidziyah)

33. Muktamar NU ke-32 (Makassar, 2010):
KH. MA. Sahal Machfudh (Rais Aam), Beliau wafat tahun 2014 kemudian diganti oleh KH. A. Musthofa Bisri menjadi Plt Rais Aam 2014-2015
KH. Said Aqil Siroj (Ketua Tanfidziyah)

34. Muktamar NU ke-33 (Jombang, 2015):
KH. Ma'ruf Amin (Rais Aam)
KH. Said Aqil Siroj (Ketua Tanfidziyah)

Demikian nama Rais Am dan Ketua Tanfidhiyah NU dari masa ke masa. [dutaislam.com/pin]


Loading...